ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2012, 14:43

Суд освободил "первую леди" красных кхмеров

Суд освободил "первую леди" красных кхмеров

Суд в Камбодже принял решение об освобождении одной из бывших руководителей красных кхмеров, сообщает BBC. Состояние здоровья подсудимой не позволяет продолжать процесс, решили судьи.

80-летняя Иенг Тирит, страдающая болезнью Альцгеймера, обвинялась в причастности к геноциду и в других преступлениях против человечности. Во времена геноцида красных кхмеров – в 1970-е годы – она занимала должность министра по социальным вопросам.

Освобождение, изначально запланированное на прошлую пятницу, было отложено до окончания рассмотрения ходатайства прокуроров, требовавших ограничить ее свободу.

В соответствии с условиями освобождения Иенг Тирит обязана сообщать властям о своем адресе проживания и сдать все удостоверения личности. Кроме того, она обязуется вновь предстать перед судом по первому требованию.

Ограничения не окончательны и могут быть ужесточены по результатам рассмотрения возможных апелляций.

По официальным оценкам, за время нахождения красных кхмеров у власти в Камбодже в 1975-1979 годах погибли до 2 млн человек. Режим Пол Пота попытался построить в стране крестьянскую маоистскую утопию, однако в попытке искоренить народное недовольство власти прибегли к массовым убийствам.

В ноябре 2011 года трое бывших лидеров режима предстали перед судом по обвинениям в этих преступлениях. Все трое отрицают свою вину. Иенг Тирит была самой влиятельной женщиной в руководстве красных кхмеров. Обвинители утверждают, что она знала о голоде и эпидемиях в колхозах, но ничего не сделала для облегчения участи крестьян.