ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2012, 12:51

В Египте будут судить христиан-коптов, причастных к созданию антиисламского ролика

В Египте будут судить христиан-коптов, причастных к созданию антиисламского ролика
Фото с сайта kp.ru

Генеральная прокуратура Египта передала на рассмотрение в уголовный суд дела семерых христиан-коптов, которых местные власти сочли причастными к созданию в США нашумевшего антиисламского фильма "Невиновность мусульман", сообщает РИА "Новости".

Во вторник генпрокурор страны Абдельмагид Махмуд, выступая перед журналистами, сообщил, что дела семерых египтян-коптов, в настоящий момент проживающих в США, переданы в суд. Их обвиняют в неуважении к исламу, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании религиозной розни. Также Махмуд заявил, что обращения с просьбой задержать и экстрадировать обвиняемых уже были направлены в Интерпол и властям США.

Напомним, что антиисламский ролик, мгновенно распространившийся по социальным сетям, вызвал широкую волну протестов мусульман по всему миру. В Египте демонстранты несколько суток пикетировали посольство США в Каире и забросали камнями полицейских, охраняющих здание дипмиссии. Агрессивно настроенная общественность потребовала у властей приговорить египтян-коптов к смертной казни за оскорбление чувств верующих.

Россияне же из-за скандального ролика могут лишиться доступа к Youtube. Так, сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупредил, что популярный сервис YouTube действительно может быть заблокировать из-за ролика "Невиновность мусульман" — такое право властям дает вступивший в силу с 1 ноября закон о защите несовершеннолетних от опасной информации, сообщает "Эхо Москвы". Окончательное решение о судьбе видео-хостинга будет принято после того, как Генеральная прокуратура обозначит свою позицию по данному вопросу. Уже известно, что 17 сентября прокуратура Москвы передала в Тверской суд заявление с просьбой признать ролик экстремистским.