ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 14:04

Показ пыток заключенных по ТВ вызвал массовые протесты в Грузии

Показ пыток заключенных по ТВ вызвал массовые протесты в Грузии

В Грузии показанные по телевидению сцены истязаний заключенных Глданской тюрьмы в Тбилиси вызвали массовые демонстрации и уже привели к отставкам среди чиновников.

Тысячи людей вышли в ночь на среду на акции протеста в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори после того, как в эфире грузинских телеканалов "Маэстро" и "ТВ-9" были показаны видеозаписи изнасилований и избиений заключенных Глданской тюрьмы, сообщает русская служба BBC. Ожидается, что акции протеста возобновятся сегодня в 12 часов.

На кадрах видно, как охранники Глданской тюрьмы насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. На другой видеозаписи около 20 охранников поочередно избивают заключенных руками и ногами. Кадры были предоставлены телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, находящимся в розыске.

В интервью "ТВ-9" Бедукадзе заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. По его словам, об этих истязаниях, которые, как он утверждает, проводятся и в других тюрьмах, знала министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток в тюрьме.

"То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание", – сказал Саакашвили.

Тем временем, министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи со скандалом вокруг пыток, сообщает агентство "Новости-Грузия". "Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", — заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook.