ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 17:45

Комиссар Совета Европы раскритиковал итальянскую систему правосудия

Комиссар Совета Европы раскритиковал итальянскую систему правосудия

Медленно работающая судебная система и жесткая иммиграционная политика Италии вызывает "серьезные опасения" и негативно влияет на темпы экономического роста страны, говорится в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муизникса (Nils Muiznieks). Он призвал национальные власти пересмотреть законодательные нормы, не соответствующие общеевропейским стандартам.

Хотя Муизникс и похвалил итальянские власти за "ряд позитивных шагов", он подчеркнул, что в ряде случаев их политика противоречива и вызывает негативные последствия. Одной из основных проблем страны остается неэффективный суд.

В настоящее время в стране ожидают рассмотрения почти 9 млн уголовных и гражданских дел, при том, что средний срок разбирательств по уголовному делу составляет более 8 лет, отмечает Financial Times.

"Страна едва ли может позволить себе такую неэффективную судебную систему", — отметил комиссар ЕС, отметив крайне высокое число исков к Италии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.  В период между 2007 и 2011 годом Италии уже пришлось выплатить около 30 млн евро за допущенные нарушения, а только в этом году выплаты составят минимум 10 млн евро.

В самой стране предпринимают меры, направленные на борьбу с обозначенными проблемами. Так, глава минюста Паола Северино (Paola Severino) предпринимает меры, направленные на реформу непродуктивной судебной системы, которая должна привести к увеличению темпов экономического роста примерно на 1%.