ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 21:15

ЕСПЧ запретил Британии сажать в тюрьму на неопределенный срок

ЕСПЧ запретил Британии сажать в тюрьму на неопределенный срок
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Европейский суд по правам человека постановил, что "неопределенный срок тюремного заключения" — подобный приговор подразумевает, что реальный срок заключения будет определять тюремная администрация либо же специальная комиссия, а заключенному он неизвестен — нарушает права заключенных, сообщает The Guardian.

В настоящий момент в Британии порядка 6000 заключенных приговорены к заключению на неопределенное время, причем 3500 из них уже отбыли свои минимальные сроки, однако продолжают оставаться за решеткой, не имея ни малейшего понятия, когда же окажутся на свободе, — указали в постановлении страсбургские судьи. ЕСПЧ назвал подобных осужденных "исчезнувшими" и признал подобную практику незаконной и бесчеловечной. Судьи дали британским властям три месяца на то, чтобы разработать схему апелляции, которой могли бы воспользоваться осужденные на неопределенный срок.

На подобные меры власти пошли для того, чтобы успокоить общественность, потрясенную убийством в 1995 году 9-летней Сары Пейн (Sarah Payne). Наказание должно было продемонстрировать нетерпимое отношение общества к самым жестоким преступникам, которых фактически приговаривали к превентивной изоляции от общества и вынуждали доказывать тюремным властям или специальной комиссии свою безопасность.

Однако, как полагают некоторые правозащитники, подобный вид наказания стал удобным инструментом, к которому судьи прибегали в спорных делах, вызвавших широкий общественный резонанс. Не так давно практику осуждения на неопределенные сроки в Британии отменили, однако часть заключенных, ранее "попавших в эту систему", до сих пор остается в тюрьмах, дожидаясь освобождения.