ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 21:36

Хозсуд Киева обязал выплатить Минобороны России почти $400 млн долга корпорации ЕЭСУ

Хозсуд Киева обязал выплатить Минобороны России почти $400 млн долга корпорации ЕЭСУ

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России к Кабмину по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины", сообщает "Украинская правда". Решение было объявлено сегодня судьей Анатолием Ивченко.

"Взыскать из государственного бюджета Украины путем бесспорного списания Государственной казначейской службой с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность в размере 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек (около $390 млн) и судебный сбор в сумме 61 тысяча 862 гривны", — заключил судья Ивченко.

Решение вступает в силу после окончания срока представления апелляционной жалобы, если такова не была представлена. Если апелляция все же последует, решение вступит в силу после рассмотрения дела Апелляционным хозяйственным судом.

Напомним, Минобороны, кроме указанной суммы, претендовало еще и на выплату неустойки в размере около $16 млн. Однако, как отметил суд, эта сумма уже была взыскана с ЕЭСУ решением Арбитражного суда Москвы в 2001 году в пользу одной из не участвующих в процессе структур Минобороны России.