ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2012, 14:36

Абрамович не пытался казаться "простым человеком" во время суда с Березовским, заявила судья

Абрамович не пытался казаться "простым человеком" во время суда с Березовским, заявила судья
Фото с сайта lawtoday.ru

Во время недавно завершившихся в Лондоне судебных разбирательств на $5,56 млрд с Борисом Березовским Роман Абрамович не пытался выглядеть "простым человеком" и произвел впечатление того, кто может действовать жестко, чтобы добиться своих целей в бизнесе, заявила рассматривавшая громкое дело судья Высокого суда Лондона Элизабет Глостер в полной версии решения по громкому спору. При этом она отметила, что Абрамович во время дачи свидетельских показаний вел себя внимательно и отвечал откровенно.

"Он не предпринял попытки выглядеть как-либо, кроме как очень успешным и очень богатым бизнесменом, который заработал солидное состояние в противоречивой бизнес-среде России 1990-х и начала 2000-х годов", — отметила судья Глостер.

"Я также мало сомневаюсь в том, что при необходимости он был бы готов действовать жестко в бизнесе для обеспечения своих коммерческих интересов", — цитирует судью The Independent

Борис Березовский, напротив, заработал нелестную характеристику ненадежного свидетеля, который периодически "преднамеренно говорил неправду", — наблюдение, которое, по словам самого истца, его "поразило". Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц примерно теми же словами описал Абрамовича, заявив, что он "абсолютно нечестный и циничный свидетель" — мнение, которое судья Глостер не разделила.

Напомним, Высокий суд Лондона отклонил иск Березовского к Абрамовичу 31 августа, завершив "судебный процесс года" с участием российских олигархов.

Борис Березовский требовал взыскать со своего коллеги по цеху крупных предпринимателей, сделавших состояние в постсоциалистической России, сейчас более всего известного как владелец английского футбольного клуба Chelsea, $5,56 млрд за то, что тот якобы вынудил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть" по заниженной цене. Сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. Иск был подан в июне 2007 года.

Березовский в суде настаивал на том, что Абрамович, воспользовавшись его доверием, "кинул" его. Абрамович, в свою очередь, отрицал, что Березовскому в реальности принадлежали акции перечисленных компаний. Он говорил о том, что отношения представляли собой "крышевание", а производимые выплаты были платой за политическую протекцию.

Председательствовавшая на процессе судья Элизабет Глостер отклонила иск Березовского по обеим частям, встав на сторону Абрамовича. Его показания она сочла более "осторожными и обдуманными", в то время как выступления Березовского зачастую сводились к пространным речам или попросту не соответствовали действительности.