ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2012, 21:05

Китайского чиновника уволили за фото, где он улыбается на месте гибели 36 человек

Китайского чиновника уволили за фото, где он улыбается на месте гибели 36 человек

Самым прискорбным образом закончилась для китайского чиновника Яна Дацая (Yang Dacai) публикация в сети интернет фотографий, на которых журналисты подловили главу Бюро по обеспечению безопасности провинции Шэньси (Shaanxi) с улыбкой на лице. Как сообщает китайское агентство Хinhua, чиновник был отстранен от занимаемой должности за "серьезные нарушения дисциплины".

Злополучные фотографии были сделаны на месте столкновения пассажирского автобуса и автоцистерны, перевозившей метанол. Прибывшего на место аварии, в результате которой погибли 36 человек, чиновника запечатлели с широкой улыбкой на лице. Фотографии Дацая вызвали волну негодования в интернете, хотя сам чиновник пояснил, что журналисты просто поймали его в неподходящий момент, когда он улыбнулся своим подчиненным, чтобы их успокоить.

Впрочем, едва ли только улыбка стала причиной нападок на Дацая. Ранее глава Бюро по обеспечению безопасности несколько раз "светился" на фотографиях в СМИ с шикарными наручными часами, каждый раз новыми. Мужчина пояснил, что покупал часы на собственную зарплату, однако пользователи сети, распространившие фотографии, без труда подсчитали, что получающий $1500 в месяц Дацай никак не мог позволить себе часы стоимостью в $40000. В настоящий момент дисциплинарная комиссия провинции Шэньси проводит расследование в отношении Дацая. Если проверка обнаружит, что чиновник брал взятки, ему грозит строгое наказание.