ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 13:21

В США вслед за "списком Магнитского" может появиться "список Pussy Riot"

В США вслед за "списком Магнитского" может появиться "список Pussy Riot"
Фото Право.Ru

Адвокаты осужденных девушек из панк-группы "Pussy Riot" намерены лоббировать создание в США "списка Pussy Riot" по аналогии со знаменитым "списком Магнитского", сообщают "Известия".

Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин надеется на введение списка российских чиновников, въезд которых будет запрещен и в европейские страны.

"В "список Pussy Riot" войдут все участники процесса над девушками. В частности, судья Марина Сырова и прокурор Александр Никифоров, а также все судьи, которые выносили решение по продлению ареста "Pussy Riot", — сообщил "Известиям" источник из окружения группы. По данным газеты, в список также будут включены журналисты, которые, по мнению адвокатов осужденных девушек и международных правозащитников, предвзято освещали суд над "Pussy Riot".

В ходе своего визита в США адвокаты девушек Марк Фейгин, Виолетта Волкова, Николай Полозов и супруг Надежды Толоконниковой Петр Верзилов провели в Вашингтоне переговоры с представителями американского отделения международной правозащитной организации Amnesty International, которая уже признала "Pussy Riot" узниками совести. Они рассчитывают на то, что правозащитные организации инициируют введение списка на официальном уровне.

Однако представители главного отделения Amnesty International в Лондоне удивлены поведением своих американских коллег и заявили, что организация обычно не вмешивается в дела, касающиеся дипломатических отношений между государствами.

"Про "список Pussy Riot" я ничего не знаю, с нами Марк Фейгин эту тему не обсуждал, может быть, произошло какое-то недопонимание. Мы подобной деятельностью не занимаемся. В прерогативу Amnesty International не входит продвижение подобных списков, так как мы в принципе не поддерживаем никакие бойкоты и другие подобные акции", — сообщила "Известиям" координатор проведения кампаний по России Наталья Прилуцкая.