ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2012, 11:42

Apple попытается отсудить у Samsung еще $707 млн и добиться запрета на продажу ряда устройств в США

Apple попытается отсудить у Samsung еще $707 млн и добиться запрета на продажу ряда устройств в США

В США продолжается судебная битва между двумя гигантами рынка гаджетов — американской компанией Apple и южнокорейским концерном Samsung. Как сообщает Reuters, адвокаты Apple потребовали у суда ввести в США постоянный запрет на продажи тех устройств Samsung, которые нарушают патентные права компании из Купертино. Кроме того, американский гигант хочет получить от своего давнего конкурента еще одну компенсацию, на этот раз в размере $707 млн.

В ответ на очередные претензии Apple адвокаты Samsung потребовали провести новое судебное разбирательство в отношении "свежих" требований. В общей сложности 10 стран оказались так или иначе вовлечены в глобальную судебную тяжбу Samsung и Apple. В августе американский концерн уже отсудил у южнокорейской компании более $1 млрд компенсации, однако в Apple сочли эту сумму недостаточной. В документах, направленных в суд в минувшую пятницу, адвокаты Apple потребовали еще $400 млн как компенсацию за то, что в Samsung якобы скопировали их дизайн и $135 млн за нарушение патентов. Сумма пополнилась еще $121 млн — возмещение, просчитанное на суммах продаж гаджетов-нарушителей — и $50 млн в качестве процентов.

Также представители Apple потребовали ввести постоянный запрет на продажи в США всех продуктов Samsung, которые так или иначе нарушают патенты истца, будь то патенты на дизайн или технологии. Если суд сочтет подобное требование обоснованным, среди запрещенных гаджетов окажется также новый смартфон Samsung Galaxy S III.

В ответ на очередной выпад Apple в Samsung пояснили, что будут добиваться нового разбирательства, поскольку предыдущее, из-за ограничений по времени, наложенных судом, провели в крайне сжатые сроки, и ответчик не сумел представить всех имеющихся у него доказательств. "Очень жаль, что патентным правом можно манипулировать так, чтобы ввести монополию одной компании на прямоугольник с закругленными краями", — заявили в Samsung.