ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 15:10

Жители Швейцарии высказались против полного запрета на курение

Жители Швейцарии высказались против полного запрета на курение

По итогам состоявшегося в Швейцарии общенационального референдума 66% жителей, принявших участие в голосовании, выступили против повсеместного запрета на курение.

Инициатива под названием "Защита от пассивного курения" была выдвинута Швейцарской легочной ассоциацией и поддержана партиями левого толка, а также врачами, экологами и профсоюзами. Предложение заключалось в ужесточении федерального антитабачного закона и его обязательном соблюдении во всех кантонах страны.

Напомним, в настоящее время полный запрет на табакокурение в закрытых помещениях действует в 8 из 26 городов страны, в то время как в остальных частях Швейцарии разрешено курить в кафе и ресторанах, если их площадь не меньше 80 квадратных метров и в них есть разделение на зоны.

Однако большинство жителей страны не поддержали идею полного запрета на курение. Против выступали также правительство, парламент и Федерация швейцарских предприятий, опасающиеся финансовых потерь, которые повлек бы за собой закон для владельцев ресторанов, баров и отелей.