ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2012, 13:52

Британский парламентарий извинился за неуважительные слова в адрес полицейских, не открывших ему ворота

Британский парламентарий извинился за неуважительные слова в адрес полицейских, не открывших ему ворота
Фото с сайта languagetranslation.com

Британский парламентарий Эндрю Митчелл извинился за свою гневную тираду в адрес полицейских, которые отказались открыть ему ворота резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, сообщает The Telegraph.

Митчелл, чьи действия ранее осудили многие представители британской политической элиты, включая премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, признал, что не проявил к представителям власти должного уважения. "Я признаю, что обращался с полицейскими не так, как они того заслуживают", — согласился с обвинениями Митчелл, пояснив, что сорвался после "тяжелого и длинного дня".

Скандал произошел в среду вечером. Министр попытался на велосипеде выехать через главные ворота резиденции на Даунинг-стрит, однако полицейские, охранявшие здание, отказались открыть ворота и предложили Митчеллу воспользоваться калиткой для пешеходов. В ответ чиновник заявил полицейским, что они должны знать свое место и по некоторым данным назвал их плебеями, хотя сам Митчелл подчеркивает, что последних слов он не произносил.

"Я не проявил к полицейским должного уважения, а мы должны уважать этих людей, поскольку они делают чрезвычайно трудную работу", — сказал Митчелл в своем заявлении. Он также добавил, что лично извинился перед офицерами, которые отказались открыть ворота, и они приняли его извинения, поэтому виновник скандала выразил надежду, что все "смогут подвести черту" под инцидентом и вернуться к работе.

Также известно, что полицейское управление не намерено подавать жалобу на действия одного из наиболее влиятельных в Британии консерваторов, который ранее входил в состав тайного совета и занимал пост министра международного развития. В лондонской полиции пояснили, что их сотрудники — люди весьма толстокожие и регулярно сталкиваются с более неприятными вещами, чем оскорбления раздраженных политиков. Однако полицейские до сих пор недовольны тем, что Митчелл выставил их лгунами, заявив, что не говорил части того, что ему приписывают офицеры "на воротах". Представители лондонской полиции надеются, что руководство страны санкционирует проверку и уличит Митчелла в обмане.