ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2012, 12:28

Дочь заключенного оппозиционера в Бахрейне также получила срок после участия в митинге

Дочь заключенного оппозиционера в Бахрейне также получила срок после участия в митинге
Кадр видеоинтервью

Суд Бахрейна приговорил дочь заключенного шиитского активиста к двум месяцам тюрьмы за то, что она разорвала портрет короля Бахрейна Хамада ибн Иса аль-Халифа (Hamad bin Issa Al Khalifa), сообщает Reuters.

Зайнаб аль-Хаваджа (Zainab al-Khawaja), дочь одного из лидеров шиитов Абдулхади аль-Хаваджа (Abdulhadi al-Khawaja), была арестована в августе на протестной акции, в ходе которой полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Массовые протесты мусульман-шиитов начались в Бахрейне в прошлом году. Оппозиция была подавлена суннитскими властями — правящая семья аль-Халифа воспользовалась военным положением и помощью соседей. Однако, волнения возобновились.

Столкновения между полицией и оппозицией происходят почти ежедневно. Вашингтон призвал своих союзников к переговорам с митингующими.

Бахрейнские власти обвиняют региональные власти шиитского Ирана в поощрении беспорядков и обещают жесткий ответ на бурные выступления, так как переговоры с демонстрантами зашли в тупик.

Адвокат аль-Хаваджа считает приговор чрезмерно суровым. Обычно наказание за такие нарушения ограничивается только штрафами", — заявляет он.

Ранее в этом месяце, бахрейнский суд оставил в силе приговоры для руководителей прошлогоднего восстания: тюремное заключение на срок до 25 лет. Отец подсудимой более трех месяцев поддерживал голодовку в начале этого года в знак протеста.