ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2012, 20:10

За отказ удалить провокационный ролик арестован глава YouTube в Бразилии

За отказ удалить провокационный ролик арестован глава YouTube в Бразилии

Глава бразильского отделения Google вчера был задержан сотрудниками местной полиции за отказ исполнить постановление суда и удалить с популярного видеосервиса ролик, в котором фигурирует информация, порочащая одного из кандидатов на пост мэра города Кампо-Гранде, сообщает Vancouver Sun.

Вчера полицейские по ордеру суда арестовали президента бразильского подразделения компании Google Фабио Жозе Силву Коэльо (Fabio Jose Silva Coelho). Поводом стал отказ компании в лице ее бразильского главы удалить ролик, нарушающий строгое бразильское законодательство в области избирательных прав. Информация об аресте высокопоставленного менеджера Google пришла практически в одно время с постановлением суда по другому похожему делу: сервису YouTube дали десять дней на то, чтобы удалить скандальный ролик "Невиновность мусульман".

Официальное сообщение об аресте главы бразильского Google появилось на сайте полицейского управления города Сан Пауло. Впрочем, уже известно, что полицейские не намерены долго держать Силву Коэльо за решеткой — как только задержанный подпишет документ с обещанием явиться в суд, его сразу освободят.

Напомним, что суд санкционировал арест Фабио Жозе Силвы Коэльо еще во вторник. Жалобу на спорный видеоролик подали члены избирательной комиссии штата Мату-Гросу-ду-Сул (Mato Grosso do Sul). По их мнению, видео, опубликованное на сервисе YouTube, "оскорбляет и порочит" одного из кандидатов — Алсидеса Берналя (Alcides Bernal). Избирательное законодательство Бразилии очень строго регламентирует формы критических высказываний, которые допускаются в адрес кандидатов. Ставший "камнем преткновения" ролик, по мнению суда, к допустимой форме не относился. Однако Google и YouTube неоднократно отказывались удалить ролик, заявляя, что не несут ответственности за материалы, размещаемые пользователями.

Любопытно, что это не первый случай, когда Google отказывается реагировать на требования бразильских чиновников и судей. Так, ранее суд одного из южных штатов страны постановил штрафовать компанию на $500000 за каждый день, что признанный вне закона ролик будет находится на сайте YouTube. Еще один бразильский суд также выдал санкцию на арест одного из менеджеров местного подразделения, одного это решение компании удалось оспорить в вышестоящей инстанции.