ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2012, 20:06

Китайский художник-диссидент Ай Вейвей проиграл апелляцию против "репрессивного" штрафа в $2,4 млн

Китайский художник-диссидент Ай Вейвей проиграл апелляцию против "репрессивного" штрафа в $2,4 млн
Фото с сайта 11k2.wordpress.com

Китайские власти отклонили вторую и заключительную апелляцию скульптора, фотографа и инсталляционного художника Ай Вейвея (Ai Weiwei) на судебное решение, обязующее его выплатить налоговую задолженность в размере $2,4 млн, сообщает The Guardian. Данное постановление Пекинского промежуточного суда не подлежит обжалованию.

Владелец компании Fake Cultural Development Ltd китайский диссидент Вейвей был задержан полицией в прошлом году и находился под арестом в течение трех месяцев без предъявления обвинений. После его освобождения суд потребовал, чтобы он возместил невыплаченные его фирмой налоги и штрафы. Художник и его сторонники интерпретировали подобную санкцию как официальную репрессивную меру за его деятельность.

Вейвей использовал свое искусство и интернет-профиль, чтобы привлечь внимание людей к несправедливости в китайском обществе, а также к необходимости добиваться прозрачности и верховенства закона.

По словам Вейвея, он был разочарован решением суда, но не удивлен. Он считает, что постановление проистекает из "варварской и отсталой правовой системы".

Художник заявил, что власти неоднократно отказывали ему в его законных правах и не следовали основным процессуальным нормам. К примеру, Пекинский суд должен был предоставить ему письменное уведомление о времени и месте судебного разбирательства за три дня, но вместо этого его оповестили по телефону за один день. В связи с этим адвокаты художника не смогли присутствовать, так как находились в отъезде.

До сих пор органы правопорядка не вернули Вейвею его паспорт, что не позволяет ему покинуть страну. Власти обещали вернуть документ после испытательного срока, который закончился в июне.

Вейвей уже частично выплатил назначенный судом штраф за счет пожертвований через электронные переводы и с помощью своих сторонников, которые оставляли конверты с наличными деньгами на территории его двора.