ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2012, 15:14

В Германии предъявили обвинения российским шпионам

В Германии предъявили обвинения российским шпионам

Прокуратура Германии вчера предъявила обвинения супружеской паре, которую подозревают в шпионаже в пользу России, сообщает РИА "Новости".

Вероятными шпионами оказались Андреас Аншлаг и его супруга Хайдрун. По мнению германских властей, пара противозаконно сотрудничала с российской Службой внешней разведки. Никаких других подробностей обвинений в адрес супругов Аншлаг не сообщается.

Напомним, что супругов задержали в прошлом году в городе Марбург. Изначально было известно лишь о задержании двух вероятных шпионов. Их данные не разглашались, однако сообщалось, что подозреваемые в течение долгого времени могли "работать в Федеративной республике Германия на иностранную разведку". Сами задержанные все обвинения в свой адрес отрицали, а в СВР ситуацию комментировать отказались.

По предварительным данным, среди обвинений в адрес супругов Аншлаг фигурирует сбор и передача информации военного и политического характера. Высказываются также мнения, что речь может идти о промышленном шпионаже. Супруги проживали в Германии по поддельным паспортам и выдавали себя за граждан Австрии.