ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2012, 14:41

Китайские инвесторы подают в суд на Обаму после запрета на строительство ветряных электростанций

Китайские инвесторы подают в суд на Обаму после запрета на строительство ветряных электростанций
Фото с сайта 24inews.ru

Китайское предприятие, получившее запрет на строительство ветряных электростанций вблизи испытательного полигона американских ВМС, планирует подать в суд на президента Барака Обаму, сообщает The Financial Times. Компания считает неконституционным решение президента о блокировании ее проектов.

В минувшую пятницу Обама издал приказ, обязывающий китайскую корпорацию Ralls в течение 90 дней продать четыре площадки для ветрогенераторов в штате Орегон, а также очистить территорию от оборудования в течение 14 дней.

В заявлении говорилось: "Существуют убедительные доказательства, что [Ralls]… может предпринимать действия, которые угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов ", — но отсутствовали какие-либо подробности.

Президент США еще никогда не получал иски против решений подобного уровня, но Ralls утверждает, что в данном случае Обама превысил свои полномочия, остановив ее деятельность и не дав подробное обоснование.

Указ президента последовал за требованиями Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), межведомственного органа под председательством министра финансов Тима Гайтнера, по остановке разработок Ralls. Китайская компания подала иск против Комитета, в результате чего впервые с 1990 года было принято решение о блокировании иностранных инвестиций.

Ralls консультируют два высокопрофильных юриста: Вьет Динг (Viet Dinh)и Пауль Климент (Paul Clement), бывший помощник генерального прокурора и бывший генеральный прокурор в администрации Джорджа Буша.

Владельцы Ralls Давэй Дуань (Dawei Duan) и Цзи-а-лин У (Jialing Wu) сталкиваются с потерей вложенных в проект инвестиций, что потенциально будет стоить им $25 млн. Компания хочет, чтобы президентский указ был отменен или, чтобы ей была выплачена компенсации за потери.

Юристы, не участвующие в деле, заявили, что Ralls предстоит трудная битва для того, чтобы выиграть дело против Обамы — суды обычно неохотно оспаривают президентские решения, касающиеся национальной безопасности.

Стивен Махинка (Stephen Mahinka) из международной юридической фирмы  Morgan Lewis & Bockius сказал, что ситуация отражает проблемы, вызванные непрозрачной политикой CFIUS: "С точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций в США, неэффективно быть настолько непрозрачными", — добавил он.

Тем не менее, Натали Уайет Earnest, пресс-секретарь Министерства финансов, уверена: "Они могут попытаться возбудить судебный процесс, но в уставе CFIUS четко сказано, что действия президента не являются предметом судебного рассмотрения".

Это дело считается очередным признаком напряженности в вопросе открытости США для китайских инвестиций.