ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2012, 21:01

Франция экстрадирует британского учителя, сбежавшего с 15-летней школьницей

Франция экстрадирует британского учителя, сбежавшего с 15-летней школьницей
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Британскому учителю, сбежавшему во Францию со своей 15-летней ученицей грозит экстрадиция на родину, в то время, как власти страны намерены отказаться от признания на территории Британии порядка 140 законов Евросоюза, включая соглашение о Европейском ордере на арест, в рамках которого учителя и должны вернуть на родину.

В Британии идет к развязке история школьного учителя Джереми Форреста (Jeremy Forrest), сбежавшего во Францию вместе со своей 15-летней ученицей Меган Стаммерс (Megan Stammers). Как сообщает Daily Mail, 30-летнего учителя математики и его малолетнюю спутницу задержали в Бордо в конце прошлой недели. Арест пары подвел черту под неделей безуспешных поисков, которые Интерпол вел совместно с британскими и французскими полицейскими. В настоящий момент школьницу отправили самолетом домой, а Форрест остался дожидаться слушания об экстрадиции, которое состоится во вторник в одном из французских судов.

Меган Стаммерс находилась в розыске с 21 сентября. По свидетельствам родителей, девочка попросила разрешения переночевать у подруги, а на следующий день не явилась в школу британского города Истборн, где проживала. Как вскоре выяснилось, Стаммерс и ее женатый учитель математики вечером 20 сентября, когда Меган якобы должна была быть дома у школьной подруги, на пароме отбыли во Францию, а затем поездом добрались до города Бордо.С такой легкостью покинуть страну Меган помогло то, что она путешествовала по документам жены Форреста, а в отелях беглецы использовали выдуманные имена.

Школьницу и ее спутника искали не только правоохранительные органы, но и журналисты. Родители девочки несколько раз обращались через крупные СМИ к Форресту и дочери с просьбой выйти на связь. История современного Гумберта и Лолиты закончилась все в том-же Бордо, где парочку задержали прямо на улице, когда они направлялись на поиски работы — при себе у учителя математики нашлось резюме, в котором он представился журналистом и рок-музыкантом.

Форреста задержали по подозрению в похищении несовершеннолетней. Он уже пояснил, что не будет противиться экстрадиции в Соединенное королевство, ведь там учитель математики сможет "воссоединиться" со своей 15-летней возлюбленной. По словам его адвоката, "это была история любви, которая стара как мира". Форрест любил Меган и не причинил бы ей вреда, пояснил Дэниэль Лаленн (Daniel Lalanne), подчеркнув, что в действиях его подзащитного не было насилия или жестокого обращения со школьницей.

Между тем, одновременно с обнаружением Стаммерс и Форреста, появилась информация, что Британия намерена отказаться от участия в решении о Европейском ордере на арест, а также еще от некоторых законодательных актов Евросоюза. Именно с помощью Европейского ордера, выписанного  полицией графства Восточный Сассекс, власти и рассчитывают вернуть на родину беглого Форреста. Как сообщает The Guardian, мнения премьер-министра страны Дэвида Кемерона и его заместителя Ника Клегга по этому вопросу категорически разошлись. Как сообщил журналистам Клегг, важность Европейского ордера продемонстрировал недавний арест Форреста, поэтому вице-премьер будет настаивать на том, чтобы страна не отказывалась в дальнейшем от подобной практики.