ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2012, 16:04

Суд обнародовал письмо Apple, в котором компания предлагала Samsung уладить патентный спор до суда

Суд обнародовал письмо Apple, в котором компания предлагала Samsung уладить патентный спор до суда
Фото с сайта www.digitaltrends.com

В деле двух технологических гигантов Samsung и Apple появился любопытный документ — письмо главы отделения по лицензированию компании Apple Бориса Тесклера (Boris Teskler), в котором тот предложил конкурирующей компании уладить судебный спор полюбовно, сообщает CNET.

Заключить соглашение руководство компании из Купертино предложило Samsung за несколько месяцев до основного судебного процесса, однако, судя по тому, что никакого соглашения заключено не было, два технологических гиганта не смогли прийти к единому знаменателю. В письме, которое Тесклер направил в адрес своего коллеги Сон У Кима (Seongwoo Kim), компания Apple предложила выкупить у Samsung лицензию на их 3G/UMTS патент, но не за 2,4 процента, которые южнокорейская компания затребовала изначально, а на "справедливых, разумных и недискриминационных условия". Также в Apple поставили условие, что Samsung должен согласиться на общую процентную базу и одинаковые методологические подходы к исчислению процентной ставки при лицензировании других "жизненно важных для отрасли" патентов".

В письме значится дата, до которой Samsung должен был принять или отклонить оферту — 7 мая. Так как никакого соглашения не последовало, очевидно, что в руководстве южнокорейской компании не сочли предложение привлекательным.

Представители Samsung и Apple пока никак не прокомментировали данное письмо, однако уже известно, что одна из сторон добивалась в суде запрета на его обнародование.

Напомним, что ранее суд Нидерландов признал спорные технологии 3G/UMTS, о нарушении патента на которые заявляла Samsung, "основными стандартам 3G-связи", являющимися "жизненно важными для отрасли". Суд отнес Samsung к организациям, определяющим стандарты своей индустрии, и поэтому к лицензированию ряда ее технологий применимо понятие FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory). Суть его в том, что трендсеттеры должны открывать и упрощать лицензирование стандартных технологий для всех желающих компаний-конкурентов. В противном случае компанию могут обвинить в монополизации стандартов индустрии.

По мнению судьи, предлагаемые Samsung условия не были справедливыми, и теперь компании должны самостоятельно договориться о лицензировании спорных патентов на стандарты 3G-связи по разумной цене. "Это не только победа Apple, но и достижение для всей индустрии, многие игроки которой заинтересованы в лицензировании по правилам FRAND", — сказал агентству Рейтер эксперт по патентному праву Флориан Мюллер.