ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2012, 14:58

Верховный суд Гондураса запретил иностранным инвесторам строить в стране частные города

Верховный суд Гондураса запретил иностранным инвесторам строить в стране частные города

Верховный суд Гондураса признал неконституционным создание в стране "частных" городов с собственным законодательством, сообщает The Guardian.

Подобное решение ставит под угрозу срыва амбициозные планы по созданию в стране модельного частного города с собственной системой управления, полицией, законодательством и налогами. Впрочем, пока у сторонников "Города Солнца" еще есть надежда: решение коллегия судей из пяти человек приняла не единогласно, поэтому окончательный приговор в отношении частных городов вынесет позднее расширенная коллегия из 15 судей.

Судьи сочли, что иностранные инвестиции, на которые и будет строиться модельный город, подразумевают передачу инвесторам управления над частью территории страны, что запрещено Конституцией Гондураса.

Напомним, что правительство страны в прошлом месяце подписало меморандум о взаимопонимании с группой инвесторов, которые планировали построить в стране три частных города. Подобный проект, считают его сторонники, привлечет в страну столь необходимые ей инвестиции и стимулирует рост экономики. Инвестиционная группа MGK согласилась вложить в проект порядка $15 млн, которые планировали использовать для сооружение базовой инфраструктуры первого частного города на карибском побережье. Проект должен был принести около 5000 новых рабочих мест во время строительства и около 200000 — в будущем.

Еще одним инвестором проекта выступила Южная Корея, которая предоставила правительству Гондураса около $4 млн для разработки технико-экономического обоснования. Другие два города планировали построить на севере и юге страны. Разрешение на проект в прошлом году утвердили конгрессмены, однако практически сразу группа активистов подала жалобу в суд, сочтя строительство частных городов "катастрофой для Гондураса".