ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2012, 15:24

В Британии запретили рекламу сериала "Моя большая жирная цыганская свадьба"

В Британии запретили рекламу сериала "Моя большая жирная цыганская свадьба"
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Британский контрольный орган признал рекламу телевизионного сериала о жизни цыган Британии оскорбительной для представителей кочевой общины страны, сообщает BBC.

Речь идет о рекламных плакатах, выпущенных в поддержку телевизионного сериала "Моя большая жирная цыганская свадьба" (My Big Fat Gypsy Wedding). На постерах, быстро распространившихся по сети интернет, изображены девочки-подростки в откровенной одежде и с ярким макияжем и сердитый мальчик. Подобную рекламу Управление по надзору за соблюдением стандартов в рекламе (The Advertising Standards Authority, ASA) сочло оскорбительной для представителей кочевых общин Соединенного королевства.

Фотографии, размещенные на плакатах, создают у граждан ложное видение жизни и быта цыганских общин. Так, при виде сердитого мальчика и малолетних девочек в откровенных нарядах, у людей может сложиться впечатление, что агрессивное и распущенное поведение является нормой для представителей общины, — посчитали в ASA.

Ранее сериал, повествующий о жизни британских цыган, уже сопровождал скандал. Предыдущий сезон его создатели решили рекламировать с использованием слогана "Больше. Жирнее. Цыганистее." Тогда в ASA поступило множество жалоб на содержание рекламных плакатов, однако в надзорном органе сочли рекламу спорной, но юридически допустимой и не содержащей оскорбительных элементов.

Руководство телеканала, на котором демонстрируется сериал, уже принесло извинения за рекламные постеры, пояснив, что у их создателей не было намерения кого-либо оскорбить, а все появившиеся на рекламных фотоснимках люди дали свое согласие на публикацию.