ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2012, 19:53

Власти Марокко не пустили в страну "аборт-корабль", активисты которого планировали оперировать на борту

Власти Марокко не пустили в страну "аборт-корабль", активисты которого планировали оперировать на борту
Фото с сайта abcnews.go.com

Власти Марокко задержали на входе в порт голландский "аборт-корабль", который направлялся в мусульманскую страну для проведения абортов и консультирования женщин, сообщает ABC News.

Подобную акцию организовали активисты движения Women on Waves ("Женщины на волнах"). Законодательство Марокко запрещает проведение абортов, однако члены некоммерческой правозащитной организации, выступающие в защиту прерывания беременности, планировали проводить операции прямо на борту "аборт-корабля", бросившего якорь в нейтральных водах.

Власти страны уже заявили, что "аборт-корабль" не войдет в порт Самира, куда он изначально направлялся. Министр просвещения страны Лахсен Дауди, комментируя инцидент, заявил, что любое судно, которое входит в воды Марокко, обязано уважать законы этой страны, в том числе религиозные. Впрочем сами активисты в свою защиту говорят, что для женщин безопаснее провести операцию на судне, чем у подпольного врача или знахарки.

Так, одна из врачей из "Женщин на волнах", Гунилла Клейверда (Gunilla Kleiverda) заявила, что нелегальные аборты являются для Марокко весьма существенной проблемой. Возможность прервать беременность в клинике с участием квалифицированного медицинского персонала — фундаментальное право любой женщины, и около 13 процентов смертей, связанных с беременностью и родами, приходятся именно на подпольные аборты, — гласит сайт "плавучей" правозащитной организации.

Кампания организации "Женщины на волнах" направлена на легализацию безопасных абортов на сроке беременности до 6,5 недель. Ранее активистам движения уже удалось добиться принятия соответствующих поправок в Польше и Португалии.