ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2012, 13:21

Джулиан Ассандж готовит иск о клевете к премьер-министру Австралии

Джулиан Ассандж готовит иск о клевете к премьер-министру Австралии

Создатель скандального сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассандж готовится подать иск о клевете против премьер-министра Австралии Джулии Гиллард. "Мы решили подать в суд за клевету, поэтому я нанял адвокатов в Сиднее и они изучают возможные способы привлечь Гиллард за ее заявление", — заявил Ассандж.

Как утверждает Ассандж, слова Гиллард о "чрезвычайной безответственности" и "незаконности" организации, сказанные ей в 2010 году, негативно сказались на WikiLeaks, пишет Business Recorder. Так, вскоре после комментариев премьер-министра платежная система MasterCard заблокировала передачу пожертвований в пользу проекта Ассанджа на всех держателей карт такого типа в Австралии – это, по мнению Ассанджа, было связано именно со словами Гиллард.

При этом Ассандж продолжает упрекать австралийские власти в отсутствии необходимой поддержки.

"Я не видел ни одного представителя австралийского посольства и консульства с тех пор, как сидел в тюрьме в 2010 году, и даже тогда все, что они делали — это принесли ручки, блокноты и подобное", — передают слова Ассанджа активисты из группы GetUp!.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документа, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Ассандж, приговоренный британским судом к экстрадиции в Швецию и, опасаясь последующей экстрадиции в США, попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в середине июня. 

В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанджу убежище, однако власти Великобритании по-прежнему готовы обеспечить его выдачу Швеции.