ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2012, 17:56

Немецкие власти отрегулируют законодательно, когда следует делать обрезание

Немецкие власти отрегулируют законодательно, когда следует делать обрезание
Фото с сайта 5townsshmooze.com

Правительство Германии сегодня проводит обсуждение законопроекта, который должен будет регулировать правила проведения обрезания мальчикам из мусульманских и иудейских семей по религиозным соображениям, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Согласно законопроекту, обрезание должно быть разрешено в том случае, если оно осуществляется безболезненно для ребенка. Запрет на обрезание будет накладываться в случае, если "существует опасность для самочувствия ребенка", то есть должны быть приняты во внимание всевозможные риски для здоровья.

Мальчики постарше должны, согласно законопроекту, иметь право отказаться от хирургического вмешательства.

Обсуждения темы обрезания в Германии продолжается достаточно давно. В июне этого года дело дошло до суда: суд города Кельн постановил, что предусмотренный в исламе и иудаизме обряд обрезания представляет собой "нанесение телесных повреждений", а совершение обрезания является уголовно наказуемым преступлением.

По решению суда, обрезание мальчикам разрешается проводить только в случае наличия к тому медицинских показаний, зафиксированных медиками. Достигнув совершеннолетия, юноша сам сможет решить необходимо ли ему пройти подобную хирургическую процедуру, решили судьи. Право родителей на свободу вероисповедания не нарушается тем, что им придется ждать с обрезанием до достижения ребенком совершеннолетия и принять его личное решение по данному вопросу, говорилось в решении суда.

Поводом для судебного разбирательства стал факт обрезания четырехлетнего ребенка из мусульманской семьи, которое совершил врач по просьбе родителей. Через два дня у мальчика начались повторные кровотечения, его пришлось госпитализировать. Прокуратура Кельна, узнав об этом случае, подала в суд на врача. Суд оставил медика на свободе, так как он "не знал о штрафе", положенном за обрезание.