ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2012, 15:16

Суд назначил компенсацию в $6,6 млн за публикацию текстов песен в интернете

Суд назначил компенсацию в $6,6 млн за публикацию текстов песен в интернете

Группа музыкальных издателей из США, в числе которых Peermusic, Bug Music и Warner Chappell Music добились в суде решения о выплате компенсации в размере $6,6 млн по иску о нарушении авторских прав. Заплатить компании LiveUniverse, основанной одним из создателей MySpace Брэдом Гринспеном, придется ни за что иное, как за опубликованные онлайн слова к песням, например, к песне Джима Моррисона "Moondance" или композиции Рея Чарльза "Georgia on My Mind", сообщает The Hollywood Reporter.

Решение было вынесено после разбирательств, продолжавшихся в течение трех лет. Как постановил Федеральный суд Калифорнии, издателям причитается $12500 за каждую из 528 песен, слова которых были незаконно опубликованы на принадлежащих LiveUniverse сайтах lyricsdownload.com, completealbumlyrics.com и lyricsandsongs.com.

Представляющие интересы истцов юристы из The Arent Fox при этом заявили, что 528 песен — это просто выборка из многих миллионов композиций, а три компании — представители тысяч музыкальных издателей, права которых были нарушены сайтами LiveUniverse.

При этом истцы требовали значительно больших выплат — $100000 за каждую песню, однако судья решил "избежать курьезно непропорциональных выплат за ущерб".