ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 14:02

США требуют от Великобритании экстрадиции сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева

США требуют от Великобритании экстрадиции сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева
Фото с сайта www.topnews.ru

США подтверждают, что направили в Великобританию запрос с требованием экстрадировать Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, который был арестован в Лондоне. Об этом сообщается на сайте посольства США в Киргизии.

"США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям, как сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия", – говорится в сообщении.

Также США подтверждают, что Бакиев обвиняется в нарушении американских законов, и в отношении него заведено уголовное дело.

Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций при администрации своего отца, после государственного переворота в апреле 2010 года и отставки Курманбека Бакиева был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в коррупции и отмывании доходов, полученных преступным путем. Максим Бакиев был арестован в Лондоне. Ему грозит длительный срок тюремного заключения.