ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2012, 16:56

Китайские авторы мобильных приложений требуют от Apple $3,5 млн за продажу их работ в App Store

Китайские авторы мобильных приложений требуют от Apple $3,5 млн за продажу их работ в App Store

21 китайский автор мобильных приложений подали в суд на Apple после того, как обнаружили, что их работы без разрешения продаются в приложении App Store. Ожидается, что дело будет рассмотрено в несколько этапов – первые восемь истцов появятся в суде Пекина уже в ноябре, сообщает iTnews.

Они требуют от американской компании компенсации в размере 10 млн юаней ($1,56 млн). Общая сумма компенсации всех истцов составляет 23 млн юаней ($3,58 млн).

Изначально авторы настаивали на изъятии их работ из продажи, закрытии App Store на 30 дней и публикации официальных извинений на домашней странице приложения, однако затем решили, что их вполне удовлетворит только финансовая компенсация. 

В Китае Apple уже не впервые оказывается ответчиком по искам о нарушении авторских прав. Ранее в этом году компания проиграла разбирательства с издательским домом Encyclopaedia, продукция которого нелегально продавалась в App Store. Хотя издательский дом требовал выплатить за нарушение 53 млн юаней ($8,25 млн), суд решил, что 520000 юаней ($80958) вполне компенсируют убытки истцов.