ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2012, 20:18

Лидеру грузинской оппозиции вернули гражданство

Лидеру грузинской оппозиции вернули гражданство
Фото ©AFP

Президент Грузии Михаил Саакашвили восстановил грузинское гражданство лидеру победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" и кандидату на пост премьера Бидзине Иванишвили, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-спикера главы государства Манану Панджикидзе.

Иванишвили и его супруга были лишены гражданства после указа Саакашвили от октября 2011 года. По данным грузинского минюста, указ последовал за известиями о том, что в 2010 году Иванишвили стал гражданином Франции.

Решение президента было опротестовано в суде. Тбилисский городской суд 27 декабря 2011 года частично удовлетворил иск супругов, аннулировав указ Саакашвили в отношении жены оппозиционера. Группа юристов Иванишвили 11 января обратилась в Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии с просьбой о присвоении бизнесмену грузинского гражданства в ускоренном порядке — путем натурализации. Однако было решено, что для получения грузинского гражданства политик должен был подать заявку о получении двойного гражданства. В конце декабря 2011 года Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить его французское гражданство. Ранее на основе собственного заявления Иванишвили был лишен гражданства России.

После обращения в посольство Франции Иванишвили заявил, что, согласно Европейской конвенции о гражданстве, он лишится французского гражданства после того, как получит гражданство Грузии.