ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 12:13

Слепой пенсионер из Британии намерен судиться с полицейским, который применил к нему электрошокер, приняв трость за меч

Слепой пенсионер из Британии намерен судиться с полицейским, который применил к нему электрошокер, приняв трость за меч
Колин Фармер (Colin Farmer) Фото с сайта mirror.co.uk

Полицейский расстрелял из электрошокового оружия слепого и частично парализованного пенсионера, приняв белую трость, которую нес пожилой мужчина, за самурайский меч. Как сообщает Daily Mail, 61-летний Колин Фармер (Colin Farmer), ставший жертвой полицейского, сначала подумал, что на него напал грабитель. Теперь Фармер собирается подать на обидчика в суд.

Инцидент произошел в одном из городов графства Ланкашир, Великобритания. 61-летний Фармер направлялся на встречу с друзьями. Перед собой слепой мужчина нес специальную белую трость. Примерно в это же время городская полиция получила ориентировку на человека, который разгуливал в центре города, имея при себе холодное оружие, предположительно, меч. Именно трость слепого и принял служитель закона за самурайский меч. Он выстрелил в спину пенсионеру из электрошокового оружия, а затем повалил перенесшего два инсульта и частично парализованного Фармера на землю и надел на слепого мужчину наручники.

"Когда я почувствовал, что все мышцы в теле свело судорогой, я подумал, что это наверное третий инсульт", — пояснил журналистам пострадавший. Фармер подал жалобу на полицейского, имя которого не называется. Власти города уже принесли инвалиду свои извинения и начали служебную проверку, однако пенсионер заявил, что в дальнейшем будет добиваться не только увольнения полицейского, но и предъявления ему соответствующих обвинений в судебном порядке. "Нет никакого оправдания тому, что он напал на инвалида без предупреждения, да еще и использовал оружие, которое могло меня убить", — пояснил Фармер, подчеркнув, что сначала и вовсе принял офицера полиции за уличного грабителя. "Если со мной что-то случится в результате воздействия тока, я хочу, чтобы его судили за непредумышленное убийство", — добавил он.

Фармер рассказал, что когда его скрутили и положили "лицом в асфальт", он попытался объяснить полицейскому, что слепой, а палка в его руках — это трость, которую он использует для того, чтобы ходить по улице. "Это забавно, потому что через дорогу от местного отделения полиции находится центр для слепых, и офицеры должно быть полагают, что мимо них ежедневно прогуливается целая толпа людей с мечами", — рассказал журналистам Фармер.

Это не первый случай, когда британскую полицию обвиняют в неразумном использовании электрошокера. В мае этого года полицейские расстреляли из электрошокеров страдающего болезнью Альцгеймера Питера Рассела (Peter Russell) после того, как их вызвали, чтобы помочь транспортировать его в больницу.