ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2012, 19:52

Apple проиграла в британском суде апелляцию против Samsung

Apple проиграла в британском суде апелляцию против Samsung
Фото с сайта www.koreabang.com

Британский суд отклонил апелляцию компании Apple, поданную против их давнего конкурента Samsung. Как сообщает The Independent, теперь американский технологический гигант будет обязан опубликовать опровержение своих обвинений в отношении того, что южнокорейский бренд скопировал дизайн планшетного компьютера iPad.

Спорное решение, ранее вынесенное британским судьей Колином Бирссом (Colin Birss), все-таки будет исполнено. Юристы Apple в апелляционной инстанции проиграли патентный спор с Samsung, и теперь компания из Купертино будет обязана в кратчайшие сроки разместить в популярных британских газетах и журналах, а также на официальном сайте объявление, сообщающее, что в Samsung не копировали дизайн iPad. Такое решение ранее вынес британский суд, постановив, что подобная реклама поможет исправить искаженное представление о продукции Samsung в умах жителей Соединенного королевства.

Представители Samsung крайне положительно отозвались о решении суда, в очередной раз подчеркнув, что прямоугольник с закругленными углами не может являться собственностью Apple и объектом авторских прав. Прямоугольная форма с закругленными углами отражает современные модные тенденции во внешнем виде бытовой техники, и компания Apple не первая придумала и использовала подобный дизайн, — пояснили в южнокорейской компании.

Ранее компания Apple уже проиграла дела по аналогичным искам в судах Нидерландов, Австралии и США. Речь идет о патентном споре в отношении дизайна планшетного компьютера iPad. В Apple посчитали, что "таблетка" Galaxy Tab была скопирована именно с их гаджета.

Напомним, что летом этого года Высокий суд Лондона удивил общественность, обязав компанию Apple рекламировать своих конкурентов. Судья обязал производителя iPad в течение шести месяцев публиковать на официальном сайте специальные рекламные баннеры Samsung, сообщающие о неповторимости и самобытности планшета Galaxy Tab. Аналогичные объявления должны появляться в отдельных печатных СМИ, перечень которых пока не сообщается. Предположительно это будут такие издания, как Financial Times, Daily Mail, Guardian и Mobile magazine, причем за размещение рекламных уведомлений должна заплатить также компания Apple.

Суд счел, что такое оригинальное наказание поможет изменить мнение британских покупателей, рассматривающих продукцию Samsung лишь как копию гаджетов Apple.