ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2012, 12:51

По решению суда бойскауты рассекретили информацию о преступлениях против детей

По решению суда бойскауты рассекретили информацию о преступлениях против детей
Фото с сайта www.wptv.com

Организация американских бойскаутов по решению суда рассекретила документы, свидетельствующие о том, что руководство организации скрывало и замалчивало факты сексуальных преступлений против детей, сообщает Washington Post.

Несмотря на длительное противостояние, общественность все-таки получила доступ к ранее секретным внутренним документам организации американских бойскаутов. На прошлой неделе руководство движения, согласно постановлению суда штата Орегон, обнародовало документы, касающиеся ряда преступлений против детей, совершенных с 1959 по 1985 годы. 

В общей сложности журналистам передали около 14000 страниц, среди которых письма, свидетельские показания и вырезки из газет и журналов. Из них видно, что бойскауты по всей стране сталкивались с неподобающим поведением со стороны взрослых сотрудников. В общей сложности в документах значится свыше 1000 вожатых-нарушителей. Среди обнародованных записей фигурируют также данные внутренних проверок, проводимых скаутским движением по тем или иным жалобам.

Эти архивы сыграли ключевую роль в деле 2010 года, когда скаутского командира обвинили в растлении шести малолетних членов его отряда. Судебный процесс против скаутского объединения США (Boy Scouts of America) закончился обвинительным приговором и штрафом в размере почти $20 млн, который организацию обязали выплатить.

Напомним, что по решению судьи, вся информация, которую раньше хранили, в том числе и сами скауты для устрашения потенциальных нарушителей, должна быть открыта для общественности с удалением из нее имен всех жертв и заявителей. Решение орегонского суда поставило точку в апелляции, поданной скаутским движением, утверждавшим, что судьи не имеют полномочий предавать гласности подобные документы. Вместе с тем, суд отказал и в удовлетворении ходатайства, направленного в суд различными новостными агентствами и газетами. Представители СМИ просили суд обнародовать информацию без "купюр", скрывающих имена жертв скаутских педофилов.