ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2012, 12:57

Сенат США вслед за Конгрессом принял "закон Магнитского"

Сенат США вслед за Конгрессом принял "закон Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Сенат США принял так называемый закон Магнитского подавляющим большинством голосов: 92 против 4. Теперь законопроект будет предоставлен на подпись Бараку Обаме. Ожидается, что документ будет подписан в самое ближайшее время и вступит в силу еще до Нового года.

Изначально в Сенат на рассмотрение было представлено два варианта законопроекта: один предусматривал санкции в отношении исключительно россиян из "списка Магнитского", другой — нарушителей прав человека во всех странах мира. В результате, был принят проект Палаты представителей, запрещающий въезд на территорию США российским чиновникам, причастным по мнению авторов документа, к смерти Сергея Магнитского. Если Барак Обама подпишет законопроект, финансовые активы россиян из списка, находящиеся в США, будут заморожены.

Напомним, что Палата представителей подписала документ 16 ноября. В списке упоминаются три судьи Тверского суда Москвы: Алексей Криворучко, Александра Ковалевская и председатель суда Игорь Алисов. Документ также запрещает въезд в США судьям из Басманного районного суда – Наталье Мушниковой и Артуру Карпову, а также судье Мосгорсуда — Марине Селиной, Ильшату Аббазову, Александру Горбу, Элладе Бондаренко, Ларисе Мартыновой, Л. Хатунцевой (написание Hermitage Capital — ред.) и Вадиму Ловчеву.

Россия заявила, что, в случае вступления законопроекта в силу, отношения между странами значительно ухудшаться. Более того, Россия может предпринять ответные меры. Как заявил Сергей Лавров в интервью РИА Новости, въезд на территорию Российской Федерации будет закрыт гражданам США, нарушившим права человека.

Вместе с санкциями против россиян Сенат конгресса США подписал законопроект об отмене торговой поправки Джэксона-Вэника. Поправка была принята американским сенатом в 1974 году и вводила ограничение торговли с СССР по причине того, что в союзе отсутствовала свобода эмиграции. Сегодня торговые ограничения действительны в отношении правопреемников Советского Союза. Россия на протяжении многих лет добивалась отмены поправки Джэксона-Вэника.