ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2012, 21:36

США добились экстрадиции британского студента, обвиняемого в нарушении авторских прав

США добились экстрадиции британского студента, обвиняемого в нарушении авторских прав
Фото с сайта www.ibtimes.com

Британский студент Ричард О'Двайер (Richard O'Dwyer), два года боровшийся с властями Соединенного Королевства, был экстрадирован в США. 24-летнему О'Двайеру грозит тюремный срок за нарушение авторских прав, а также штраф в размере 20 000 фунтов.

В 2007 году, еще будучи подростком, англичанин создал веб-сайт "TVShack". На сайте располагались ссылки на фильмы, хранящиеся в открытом доступе. Спустя три года, осенью 2010 года, студенческую комнату О'Двайера в Шеффилде посетила полиция Лондона в сопровождении представителей США.

Иммиграционная и таможенная полиция США закрыла сайт, обвинила О'Двайера в нарушении авторских прав и обратилась к властям Соединенного Королевства с просьбой об экстрадиции правонарушителя. Прецедент вызвал широкий общественный резонанс в Англии. На протяжении двух лет пресса, а также многие известные люди Англии выступали против передачи О'Двайера властям США.

Поддержал студента и основатель Википедии Джимми Уэльс (Jimmy Wales). Он собрал   253 000 подписей под петицией Терезе Мэй (Theresa May) — министру внутренних дел Британии с требованием заблокировать экстрадицию О'Двайера.

"Сложно чувствовать себя защищенно, когда собственное государство не оказывает тебе помощи. Нас поддержали общественность и пресса. Но от министерства внутренних дел, от политиков мы не получили никакой поддержки", — заявила мать О'Двайера.