ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2012, 16:45

Стросс-Кан заключил мировое соглашение с горничной, обвинявшей его в изнасиловании

Стросс-Кан заключил мировое соглашение с горничной, обвинявшей его в изнасиловании
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Бывший глава международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) должен выплатить горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диало (Nafissatou Diallo) денежную компенсацию, было объявлено в суде Бронкса в понедельник, 10 декабря. Цена мирового соглашения держится в тайне. Судя по суммам, которые звучали ранее, Стросс-Кан заплатит иммигрантке из Гвинеи порядка $6 млн.
 
"Я лишь хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал меня по всему миру: я благодарю всех, я благодарю Бога", — сказала Нафиссату Диало после вынесения судебного решения.
 
По словам пострадавшей, Стросс-Кан накинулся на нее 14 мая 2011 года, когда Диало пришла убирать его комнату в отеле "Софитель" в Нью-Йорке.
 
Нафиссату Диало пыталась завести уголовное дело на Доминика Стросс-Кана, однако, попытка не удалась и горничная подала иск в гражданский суд. 
 
Адвокаты Стросс-Кана изначально ссылались на его дипломатическую неприкосновенность доверителя, однако суд посчитал обвинения слишком серьезными. Затем бывший глава МВФ подал встречный иск, обвинив Диало в клевете, и потребовал компенсацию в размере $1 млн. Иск был отклонен. 
 
Жена Стросс-Кана, французская журналистка Анн Синклер (Anne Sinclair), подала на развод летом 2012 года. Судебные разбирательства с горничной стоили Стросс-Кану не только брака и статуса главы МВФ. Он также был вынужден отказаться от предвыборной гонки на пост президента Франции. Доминик Стросс-Кан считался одним из фаворитов.