ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2012, 15:02

Суд Франции отказался снять со Стросс-Кана обвинения в сутенерстве

Суд Франции отказался снять со Стросс-Кана обвинения в сутенерстве
Фото с сайта newsru.ua

Суд города Дуэ, Франция, отказался снять с бывшего главы Международного Валютного Фонда Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn) обвинения в причастности к преступной группе, поставлявшей проституток из отеля Carlton в Лилле на вечеринки высокопоставленных гостей, пишет CNN.
 
Расследование этого дела продолжится, заявили в суде, пока Стросс-Кан не предоставит доказательства своей невиновности. Генри Леклерк (Henri Leclerc), адвокат Стросс-Кана, заявил о намерении обжаловать решение судьи. 
 
Доминик Стросс-Кан признает, что принимал участие в секс-вечеринках отеля Carlton. Однако, по словам бывшего главы МВФ, он не знал, что женщины, которые в них участвовали, были проститутками. 
 
По словам адвоката Стросс-Кана, решение, принятое судьей, "нездоровое, скандальное и принято не без политического подтекста". 
 
Ранее, 10 декабря закончилось еще одно судебное разбирательства Стросс-Кана. Бывший глава МВФ обвинялся в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля. Стороны пришли к мирному соглашению, без вынесения обвинительного приговора. Стросс-Кан должен выплатить Нафиссату Диало (Nafissatou Diallo) денежную компенсацию. Цена мирового соглашения держится в тайне. Судя по суммам, которые звучали ранее, Стросс-Кан заплатит иммигрантке из Гвинеи порядка $6 млн.
 
Жена Стросс-Кана, французская журналистка Анн Синклер (Anne Sinclair) подала на развод летом 2012 года. Судебные разбирательства стоили Стросс-Кану не только брака и статуса главы МВФ. Он также был вынужден отказаться от предвыборной гонки за пост президента Франции. Доминик Стросс-Кан считался одним из фаворитов.