ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2012, 23:32

Бывшего раввина Израиля обвинили в мошенничестве

Бывшего раввина Израиля обвинили в мошенничестве
Фото с сайта www.presstv.ir

Правоохранительные органы Израиля предъявили обвинение в мошенничестве бывшему главному cефардскому раввину Элияху Бакши-Дорону (Eliyahu Bakshi-Doron), сообщает The Jerusalem Post. По словам государственного обвинителя Моше Ладора (Moshe Lador), будучи главным раввином страны в период с 1998 по 2003 год Бакши-Дорон выдал тысячи фальшивых документов солдатам израильской армии, по которым они получили раввинское звание и прибавку к зарплате размером в 2000-3000 шекелей ($530-1000). В результате бюджет понес расходы величиною в сотни миллионов шекелей, констатировал Ладор.

Адвокаты защиты с выдвинутыми в адрес Бакши-Дорона обвинениями не согласны. По их мнению, обвинения беспочвенны хотя бы потому, что бывший раввин не получил никакой персональной выгоды.

Это не первый случай мошенничества в выдаче раввинских документов. Подобное обвинение уже выдвигалось в 2007 году против преподавателей раввината, которые выдали раввинские удостоверения тысяче солдат через полтора года обучения вместо положенных пяти.