ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2012, 16:22

В Великобритании количество преступлений в Facebook и Twitter выросло почти в восемь раз за четыре года

В Великобритании количество преступлений в Facebook и Twitter выросло почти в восемь раз за четыре года

Количество преступлений, совершаемых в социальных сетях, растет с каждым годом, пишет The Guardian. Статистика, опубликованная полицией Соединенного Королевства, гласит: количество жалоб на содержание публикаций в "новых медиа" увеличилось с 556 в 2008 году до 4 908 в 2012.

В результате в уходящем году 650 человек были признаны виновными. Эта цифра в 14 раз больше, чем в 2008, когда обвинение было предъявлено в отношении 46 человек.

"Мы живем в новом для всех нас мире. Вскоре каждому полицейскому будет необходимо иметь аккаунт в твиттере", — заявил Энди Троттер, главный констебль Ассоциации полицейских (ACPO).

Основными преступлениями в социальных сетях стали оскорбления, домогательства, угрозы, мошенничество, расовая дискриминация, а также оскорбления сексуального характера.

По словам Троттера, обвинения и аресты не являются попыткой ограничить свободу слова и выражения. Преступления в социальных сетях наносят реальный ущерб. "Зачастую онлайн сообщества склонны к саморегулированию. Они успешно искореняют недопустимое поведение в сети. Нам необходимо научиться различать случаи, когда полицейское вмешательство действительно необходимо, а когда — нет", — уточнил полицейский.