ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2012, 19:11

Бывший министр финансов Аргентины обвинена в коррупции, а бывший президент – в убийстве

Бывший министр финансов Аргентины обвинена в коррупции, а бывший президент – в убийстве
Фото с сайта www.clarin.com

Суд признал бывшего финансового министра Аргентины Фелису Мисели виновной в проведении незаконных финансовых операций и в создании препятствий для правосудия, сообщает BBC.

Мисели ушла в отставку в 2007 году, после того как в уборной комнате ее офиса было найдено $52 000. Расследование этого дела растянулось на шесть лет.

Фелиса Мисели с самого начала настаивала на своей невиновности, которую, по ее словам, она еще докажет. Мисели утверждает, что деньги принадлежали ее, ныне покойному брату, который собирался купить на них дом.

Однако по мнению судьи, деньги появились у Мисели из "сомнительных" источников. Кроме того, во время проведения расследования из полицейского отдела пропала папка с делом Мисели. В результате суд приговорил бывшего министра к четырем годам тюремного заключения.

В этот же день, 27 декабря выдвинуты обвинения против бывшего президента Аргентины Фернандо де ла Руа. Верховный суд Аргентины обвинил его в причастности к убийству пяти протестовавших в 2001 году и в коррупции.

По версии обвинения, де ла Руа заплатил $5 млн для того, чтобы был принят закон, урезающий права рабочих. Бывший президент свою вину отрицает.

Фернандо де ла Руа был избран на пост президента Аргентины в 1999 году. Спустя два года, в стране разразился сильнейший финансовый кризис, повлекший за собой массовые протесты. В результате беспорядков погибло 30 человек. В 2001 году президент ушел в отставку и демонстративно покинул президентский дворец на своем вертолете.