ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2013, 16:22

Борец за свободу информации совершил самоубийство после "запугиваний преступной судебной системы"

Борец за свободу информации совершил самоубийство после "запугиваний преступной судебной системы"
Фото с сайта www.thesun.co.uk

Интернет-активист Аарон Швартц (Aaron Swartz) найден мертвым в своей квартире в Бруклине 11 января, сообщает The Associated Press. По словам семьи Швартца, самоубийство 26-летнего активиста является "следствием запугиваний преступной судебной системы".

В 2011 году Швартц был приговорен к нескольким годам тюремного заключения после того, как незаконно получил доступ к миллионам статей академического ресурса JSTOR, взломав компьютер Массачусетского Технологического Института (MIT).

При этом представители самого ресурса считали, что Швартц имел полное право на скачивание статей JSTOR: активист не являлся студентом MIT, однако учился в Гарварде. Юрист JSTOR Мэри Джо Уайт (Mary Jo White) попросила официального обвинителя прекратить дело. По словам адвоката Швартца Эллиота Питерса (Elliot Peters) JSTOR окончательно перешел на сторону активиста после того, как тот "вернул ресурсу все материалы, выплатил компенсацию за причиненные неудобства и извинился".

Третья сторона, массачусетский университет, придерживался в этом деле нейтралитета. Однако начал сотрудничать со следствием и предоставлять информацию до получения официальной повестки в суд.

В результате, Швартцу было предъявлено обвинение в мошенничестве за нелегальную загрузку материалов JSTOR и взломе компьютера MIT. Сторона обвинения добивалась тюремного заключения для Швартца сроком до семи лет.

История Швартца, как пишет The Associated Press, обнажает существующую в обществе дилемму: как поступать с теми, кто нарушает авторское право не ради собственной выгоды, но для информационного благосостояния общества. Швартц считал, что правовая система, в частности авторское право, не идет в ногу с веком информации и публиковал платные интернет-материалы бесплатно.

"Государство использует одни и те же законы по отношению к интернет-грабителям банков и 26-летнему компьютерному гению", — указал на несовершенство системы Крис Согхоян (Chris Soghoian), аналитик Американского союза гражданских свобод.

Аарон Швартц помог некоммерческой организации Creative Commons создать систему бесплатных типовых договоров (свободных и несвободных публичных лицензий), с помощью которых автор или правообладатель может заявить о своем желании распространять собственные материалы свободно и облегчить к ним доступ потребителей. Ярким примером функционирования этой системы является Википедия. Швартц также принимал активное участие в создании веб-сайта Reddit и системы RSS, предназначенной для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и других полезных для интернет-сообщества вещей.

"Сейчас идет борьба за права, которая имеет своей целью определить все процессы, происходящие в Интернете, в терминах, доступных существующему праву. Угнетаемые законом, новые технологии, вместо того, чтобы дать нам большую свободу, разрушают наше представление о фундаментальных правах, которые мы раньше принимали на веру", — заявил Швартц в 2012 году.