ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2013, 16:10

Бывший член Европарламента приговорен к четырем годам тюрьмы за взяточничество

Бывший член Европарламента приговорен к четырем годам тюрьмы за взяточничество
Фото с сайта www.economica.net

Бывший министр внутренних дел Австрии Эрнст Штрассер (Ernst Strasser), заседавший в Европейском парламенте с 2009 по 2011 год, приговорен к четырем годам тюремного заключения за взяточничество, сообщает BBC

Журналисты английской газеты Sunday Times притворились лоббистами и предложили Штрассеру 100000 фунтов в год за продвижение нужных инициатив в Европарламенте. 

По словам Штрассера, он сразу понял, что лоббисты — подставные, однако решил довести дело до конца и узнать, кто именно за этим стоит. Политик предполагал, что "лоббисты" на самом деле являются агентами США и его долг — разоблачить их. "Расследование" Штрассера закончилось в марте 2011 года, когда журналисты Sunday Times подали в суд. 

"Это, возможно, самое нелепое оправдание, которое я слышал за 20 лет своей карьеры. Ни один суд Австрии в это не поверит", — заявил судья Георг Олшак (Georg Olschak) и вынес обвинительный приговор. Судья также добавил, что лишь несколько граждан Австрии нанесли удар репутации страны, равный тому, который нанес Штрассер. 

Эрнст Штрассер свою виновность опровергает и планирует подавать апелляцию на вынесенный приговор.