ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2013, 19:09

Израильтянин осужден за убийство двух палестинцев, включая священнослужителя

Израильтянин осужден за убийство двух палестинцев, включая священнослужителя
Фото с сайта www.jpost.com

Суд Иерусалима вынес обвинительный приговор Джеку Тейтелу (Jack Teitel), жителю поселения Швут Рахель за убийство двух палестинцев в 1997 году и попытку убийства двух израильтян, сообщает BBC.

Когда убийцу арестовали в 2009 году, его адвокат заявил, что Тейтел является душевнобольным и не может предстать перед судом. Однако после получения результатов психиатрического обследования, суд решил, что состояние психического здоровья Тейтела позволяет нести ответственность за свои действия. 

Согласно постановлению суда, в 1997 году Тейтел убил водителя-палестинца Самир Акрама (Samir Akram). Спустя год он застрелил палестинского священнослужителя Иссу Джабарина (Issa Jabarin). 

В 2008 году Тейтел попытался убить 15-летнего мессианского иудея, подложив взрывчатку в подарок Ами Ортиза (Ami Ortiz). Подросток был серьезно ранен. В этом же году Тейтел подложил самодельную бомбу в сад израильского историка левого толка Зиивы Штернхелла (Zeev Sternhell). 

Тейтел также обвиняется в пропаганде жестокости и террора за обещание заплатить любому, кто будет убивать геев-израильтян.