ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2013, 17:52

Бывший президент Либерии подал апелляцию на приговор Гаагского суда

Бывший президент Либерии подал апелляцию на приговор Гаагского суда
Фото с сайта www.thesun.co.uk

В мае 2012 года суд приговорил Чарльза Тейлора к 50 годам тюремного заключения за подстрекательство протестующих в Сиерра Леоне во время гражданской войны 1991-2002. Адвокаты Тейлора назвали вердикт "ошибкой отправления правосудия" и заявили о намерении подать апелляцию, сообщает BBC.

Тейлор стал первым главой государства, обвиненным в военных преступлениях международным судом, со времен Нюрнбергского суда над нацистами после Второй мировой войны. 

Сам Тейлор заявляет о своей невиновности. Более того, 64-летний Тейлор настаивает на выплате ему президентской пенсии в размере $25000. Удержание выплаты Тейлор называет "гигантской несправедливостью". 

Суд над Тейлором начался в 2002 году. По мнению суда, бывший президент Либерии несет ответственность за разжигание крупнейшей гражданской войны в Сиерра Лионе, повлекшей за собой смерть 50000 человек. 

Суд обвинил Тейлора в совершении 11 военных преступлений, среди которых убийства и изнасилования. Один из судей назвал преступления Тейлора "одними из самых ужасных в истории человечества". 

Тейлор, в частности, поставлял оружие повстанцам и координировал деятельность Революционного Объединенного фронта Сиерра Леоне (RUF). Тем самым, по мнению Гаагского суда, продолжал и увеличивал страдания гражданского населения страны. 

Адвокаты Тейлора утверждают, что обвинение на 2 500 страниц основано на "слухах", а также изобилует противоречиями и ложными утверждениями. 

Тейлор возглавил войну в Либерии в 1989 году и был избран на пост президента в 1997. Он управлял страной на протяжении 6 лет пока не был отправлен в ссылку в Нигерию. Тейлор был арестован в 2006 году при попытке покинуть Нигерию. Слушания по делу были перенесены в Нидерланды для того, чтобы избежать эскалации нестабильности в Сиерра Лионе.