ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2013, 19:29

Принцессу Бахрейна будут судить за личное участие в пытках оппозиционеров

Принцессу Бахрейна будут судить за личное участие в пытках оппозиционеров
Фото с сайта www.bahrainrights.org

Принцесса Бахрейна Нура аль-Халифа (Noura Bint Ebrahim al-Khalifa), которая служит в Союзе наркоконтроля Бахрейна, вместе со своим коллегой обвиняется в пытках трех заключенных, сообщает BBC.

Оппозиционеры были арестованы во время протестов в Бахрейне в феврале 2011 года. Выступления начинались мирно, с требования демократических реформ, однако правящая семья аль-Халифов жестко подавила протест. 

29-летняя принцесса обвиняется в пытках двух братьев — докторов Гассана (Ghassan) и Бассема Даифов (Bassem Daif), работавших в медицинском комплексе Салмания. 

Персонал Салмании оказал медицинскую помощь протестующим после того, как полиция стала использовать дубинки, слезоточивый газ и мелкокалиберную дробь для подавления тысяч протестующих. Два человека были убиты и еще сотни ранены. В марте и апреле 2011 года значительная часть медицинского персонала Салмании была арестована.

Нура аль-Халифа также обвиняется в применении пыток по отношению к 21-летней Айад аль-Курмази (Ayad al-Qurmazi). Девушка была арестована после публичного чтения поэмы собственного сочинения, критикующей правящее семейство. Аль-Курмази пробыла в заключении 9 дней, на протяжении которых, по словам девушки, ее избивали и насиловали. 

Адвокат аль-Курмази заявил, что повязка с глаз девушки упала во время очередного избиения и она увидела разъяренную принцессу Бахрейна. Аль-Курмази не жалеет, что подала иск в суд, даже если ценой тому станет ее учеба в колледже. "Я не жалею. Я высказала то, что чувствуют все жители Бахрейна, и не сделала ничего предосудительного по отношению к своей стране. Все что я делаю, я делаю для своей страны", — заявила аль-Курмази. 

Слушания по делу Нуры аль-Халифы начнутся 7 февраля.