ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2013, 18:05

В Пакистане расследуется убийство следователя, обвинившего премьер-министра в коррупции

В Пакистане расследуется убийство следователя, обвинившего премьер-министра в коррупции
Фото с сайта tribune.com.pk

Верховный суд Пакистана начал свое собственное расследование смерти следователя, который занимался делом о коррупции премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа (Raja Pervez Ashraf), пишет BBC. Камран Файсал (Kamran Faisal) был найден повешенным в государственной гостинице Исламабада, где он жил. 

Полиция выдвинула версию о том, что Файсал сам лишил себя жизни. Однако семья следователя и Национальное бюро отчетности, где погибший работал, утверждают, что Файсал был убит. По их словам, на теле следователя остались следы борьбы. 

Старший судья Ифтикар Шодри (Iftikhar Muhammad Chaudhry) назвал смерть Файсала "шокирующей". "Члены его семьи, коллеги, друзья и общество в целом возмущены произошедшим. Они не верят в проведение честного расследования из-за влияния известного политика и исполнительной власти", — поделился судья. 

Файсал вел расследование по обвинению в коррупции во время снабжения электроэнергией некоторых районов страны против премьер-министра Пакистана. В результате, Верховный суд Пакистана вынес обвинительный приговор Радже Ашрафу и еще 15 чиновникам из его окружения. 

Слушания по делу о смерти Камрана Файсала пройдут 24 января.