ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2013, 13:27

Индусы хотят, чтобы насильников судили в отдельных судах, возглавляемых женщинами

Индусы хотят, чтобы насильников судили в отдельных судах, возглавляемых женщинами
Фото AFP

В Индии состоялся опрос населения с целью выяснить, какие именно поправки нужно внести в законодательство против преступлений сексуального характера. Опрос был организован бывшим Верховным судьей Индии Вермой (JS Verma), сообщает BBC. Министр юстиции Индии заявил, что рассмотрит поступившие предложения в самое ближайшее время. 

Три члена комиссии, ответственной за проведения опроса, получили более 80 000 откликов со всей Индии и из-за рубежа. 

В большинстве своем авторы призывали увеличить максимальный срок заключения для насильников, вплоть до пожизненного, однако высказывания о такой мере наказания, как смертная казнь, звучали редко. 

Среди рекомендаций, которые рассмотрит министр внутренних дел Индии:

- расширение определения понятия "преступления сексуального характера";

- создание специальных судов для рассмотрения подобных дел с судьей женского пола во главе;

- улучшение эффективности и скорости рассмотрения преступлений против женщин;

- улучшение системы подотчетности полиции;

- тщательное медицинское наблюдение за жертвами сексуальных преступлений. 

"Приоритетной задачей является не только ужесточение наказания для преступников, но и предотвращение преступлений против женщин", — добавил министр внутренних дел в Дели. 

Судья Верма заявил, что работники государственных структур пренебрегли опросом. Ни одна рекомендация из огромного числа откликов не была разработана главой индийской полиции. 

Верма также выразил гордость за молодое поколение, представители которого в огромных количествах вышли на улицы Индии с требованием об изменении законодательства. "Молодые учат нас тому, в чем мы, старшее поколение, не отдавали себе отчета. Я был поражен тем миролюбивым настроем, в котором прошли уличные протесты", – сказал он. 

Напомним, что в конце декабря 2012 года страну потрясло страшное преступление, которое привело к смерти 23-летней девушки. 16 декабря в Нью-Дели пятеро пьяных мужчин напали на пару студентов, ехавших в автобусе: молодой человек был избит, а девушка жестоко изнасилована. После совершенного преступления насильники выкинули своих жертв из автобуса. Студентка скончалась 29 декабря в больнице Сингапура.

Тысячи людей вышли на уличные протесты по всей стране с призывом ужесточить наказания для насильников, а также ускорить процесс отправления правосудия в подобных случаях.

Ежегодно в Индии происходит порядка 95 000 изнасилований.