ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2013, 17:40

Министра образования Германии обвиняют в плагиате

Министра образования Германии обвиняют в плагиате
Фото DPA

Министра образования Германии Аннетт Шаван (Annette Schavan) обвиняют в плагиате. Расследованием займется Университет Дюссельдорфа. По словам администрации, докторская диссертация Шаван заключает в себе 60 страниц плагиата из 351-й, пишет BBC

Впервые обвинение в адрес Шаван прозвучало в прошлом году от анонимного блоггера. Шаван ответила, что никогда "сознательно не цитировала, без указания ссылки на источник". Однако администрация университета проведет расследование по выдвинутому обвинению, "не взирая на пост, который Шаван занимает". 

"На общеуниверситетском собрании все (14 человек) единодушно проголосовали за проведение расследования", — заявил декан университета Бруно Блекманн (Bruno Bleckmann).

В администрации Меркель, которая заявила о своей уверенности в неподдельности PhD министра, связывают с грядущими федеральными выборами. 

Другое обвинение в плагиате, выдвинутое против министра обороны Карла-Теодора Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg), привело к его отставке в 2011 году. Было установлено, что большая часть докторской диссертации Гуттенберга была заимствована.