ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2013, 22:06

В ОАЭ 94 человека обвиняются в попытке захвата власти

В ОАЭ 94 человека обвиняются в попытке захвата власти
Фото с сайта updatednews.ca

В Объединенных Арабских Эмиратах выдвинуты обвинения против 94 человек, которым инкриминируется попытка захвата власти. Генеральный прокурор страны Салем Саед Кубаиш (Salem Saeed Kubaish) заявил, что обвиняемые публично призывали граждан ОАЭ следовать заповедям ислама. Однако, по мнению прокурора, главной целью "проповедников" был захват власти в стране, сообщает BBC

По словам обвинения, арестованные тесно связаны с международным религиозно-политическим движением "Братья Мусульмане". Сами обвиняемые утверждают, что были задержаны по ложному обвинению. 

В прошлом году власти ОАЭ задержали более 60 гражданских активистов, связанных с йеменским объединением за реформы аль-Ислах. Объединение утверждает, что выступает за мирные реформы и не связано с ассоциацией Братья Мусульмане. 

Задержания вызвали осуждение многих правозащитных организаций. Они обвинили власти ОАЭ в депортации правозащитников из страны, отказе в предоставлении правовой защиты для политических заключенных и депортации юристов, претендующих на роль защитников заключенных. 

Политические партии и демонстрации запрещены в ОАЭ.