ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2013, 22:17

Великобритания не стала оплачивать адвокатов для своей гражданки, приговоренной к смерти в Индонезии

Великобритания не стала оплачивать адвокатов для своей гражданки, приговоренной к смерти в Индонезии
Фото с сайта time-az.com

Гражданка Великобритании Линдси Сэндифорд (Lindsay Sandiford), приговоренная к смертной казни в Индонезии за контрабанду наркотиков, подаст апелляцию, пишет The Guardian

Ранее стало известно, что качественная юридическая помощь обойдется Сэндифорд в 2500 фунтов-стерлингов (примерно $3750). Юридическая фирма Leigh Day, работающая с приговорами к смертной казни на благотворительной основе, запросила эту сумму у государства. После того, как Великобритания заявила, что платить не будет, фирма подала в суд на Соединенное Королевство. По словам юристов, с самого момента ареста Сэндифорд в мае 2012 года государство не обеспечило своей гражданке соответствующее юридическое представительство. 

"Государство Великобритания имеет правовое обязательство защищать нашего клиента, у которого нет денег заплатить за юридическую помощь", — заявила Роза Керлинг (Rosa Curling) из команды Leigh Day по правам человека. "Министр иностранных дел Уилльям Хейг (William Hague) не должен допустить, чтобы смертный приговор был приведен в исполнение. Он должен незамедлительно защитить Сэндифорд, гражданку Великобритании, и обеспечить ее апелляцию", — добавила Керлинг. 

Слушания по этому делу должны начаться до 31 января. 

Напомним, что суд округа Денпасар, Индонезия, приговорил 56-летнюю Линдси Сэндифорд к смертной казни. Государственный обвинитель предлагал приговорить Сэндифорд к 15 годам тюремного заключения. Однако судья заявил, что смягчающие обстоятельства в этом деле отсутствуют, и вынес смертный приговор. 

Сэндифорд была арестована в мае 2012 года полицией Бали с 4,8 кг кокаина. Женщина пыталась провести наркотик на остров в подкладке своего чемодана. По словам самой Сэндифорд, она была вовлечена в наркоторговлю насильно. На слушаниях адвокаты заявляли, что Сэндифорд страдает психическим заболеванием, и именно это сделало ее легкой добычей для эксплуатации.