ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2013, 18:55

Активы российского бизнесмена Владимира Антонова будут заморожены по решению лондонского суда

Активы российского бизнесмена Владимира Антонова будут заморожены по решению лондонского суда
Фото: с сайта ves.lv

Высокий суд Лондона принял решение наложить арест на все активы российского бизнесмена Владимира Антонова, сообщает Bloomberg. С соответствующим запросом в британский суд обратились правоохранительные органы Литвы, где Антонов подозревается в мошенничестве.

Судья Элизабет Глостер, которая рассматривала дело, также выдала Антонову предписание о предоставлении суду полного списка своих бизнес-активов и прочей собственности. Эти данные, по мнению суда, понадобятся литовским следователям, чтобы закончить свою работу.

Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас были задержаны в Лондоне в ноябре 2012 года после того, как Литва выпустила европейский ордер на их арест. Предприниматели подозреваются в подделке документов, с помощью которых, по версии следствия, они вывели активы на $668 млн из литовского банка Snoras, тем самым сделав неминуемым банкротство третьего по размерам вкладов населения банка страны.

Как полагает литовская сторона, бизнесмены вложили полученные таким образом средства и элитную недвижимость в Великобритании, а Антонов также стал владельцем футбольного клуба "Портсмут". Российский бизнесмен считает свое преследование политически мотивированным: по его мнению, это месть литовских властей за нелестные статьи, опубликованные в контролируемых им изданиях.

Напомним, что судья Глостер, принявшая решение о заморозке активов Антонова, прославилась в России разрешением спора между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем.