ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2013, 14:58

В Британии для обновления судейского сообщества могут прибегнуть к позитивной дискриминации

В Британии для обновления судейского сообщества могут прибегнуть к позитивной дискриминации
Фото с сайта news.liv.ac.uk

Единственная женщина-судья Верховного суда Великобритании Бренда Хэйл заявила, что позитивная дискриминация станет эффективным методом для выравнивания гендерного баланса в судейском сообществе, пишет The Guardian. По мнению судьи, Соединенное Королевство значительно отстает от остального мира в борьбе за баланс между полами внутри судейского корпуса.

В среднем в Европе 52% мужчин и 48% женщин формируют судейское сообщество. "В то время как в Англии и Уэльсе судьи-женщины составляют лишь 23% от общего числа служителей Фемиды. Хуже лишь ситуация в Азербайджане, Шотландии и Армении", — уточнила Хэйл. 

Хэйл согласилась с прошлогодним заявлением своего коллеги из Верховного суда Джонатаном Сапшеном о том, что гендерный дисбаланс в судейском сообществе необходимо ликвидировать. "Но я не согласна с Лордом Сампшеном в том, что прогресс в этом деле не может быть достигнут с помощью позитивной дискриминации", — уточнила Хэйл.

"При выборе актера на роль Отелло цвет его кожи, возможно, станет важным критерием отбора, равно как и пол актрисы на роль Дездемоны. Однако можем ли мы использовать критерий принадлежности к меньшинствам в качестве определяющего при отборе судей в вышестоящие суды? Будет ли это так плохо? Я думаю, что нет", — рассуждает Хэйл.

В высших судах Британии 15% судей — женщины и 4,5% — представители национальных меньшинств, в то время как в апелляционных судах лишь 10,5%, и ни одного представителя этнических меньшинств.

"В Верховном суде из 12-ти судей представительницей женского пола являюсь только я. Из национальных меньшинств здесь только шотландцы и ирландцы", — добавила Хэйл. Для сравнения, трое из девяти судей Верховного суда США — женщины, трое из семи в Австралии, и двое из пяти в Новой Зеландии.

Представители министерства юстиции Великобритании неоднократно заявляли о своем стремлении разнообразить судейский корпус и обеспечить представительство в нем обоих полов, всех национальностей и слоев населения, не отступая при этом от принципа "выборности по заслугам". В Великобритании даже существует специальная комиссия по назначению судей, которая работает над тем, чтобы лучше отразить в судебной системе многонациональное население страны и его гендерную структуру.

Председатель комиссии Кристофер Стивенс (Christopher Stephens) считает, что сотрудники комиссии работают эффективно и действительно повышают процент женщин в судебной системе. По его словам, комиссия уже привела в суды порядка 1000 женщин. Пока что, большинство из них занимают позиции в судах низших инстанций, но со временем судьи смогут приобрести необходимый опыт и претендовать на более высокие должности, считает Стивенс.

В 2012 году 43% женщин было рекомендовано к назначению на должности окружных судей по гражданским делам. В суды, специализирующиеся на тяжких уголовных преступлениях, было направлено 14% представительниц женского пола и только 9% рекомендовано к назначению.

Напомним, 28 марта 2012 года конституционный комитет Палаты лордов опубликовал отчет, согласно которому лишь каждый четвертый судья — женского пола. Чем выше по статусу судебное учреждение, тем менее репрезентативно оно по отношению к общей массе населения Великобритании, свыше 12% которого составляют различные меньшинства и около 51% женщины. Лишь четыре женщины из 37 сотрудников работают в Апелляционном суде и только одна представительница женского пола — в Верховном суде, судейский состав которого насчитывает 12 человек.

Однако сложившаяся тенденция постепенно меняется: в 1998 году всего 10,3% из общего числа судей были женщинами. К 2011 году этот показатель увеличился до 22,3%.